Виды роз для букетов

Обилие сортов роз позволяет флористам создавать композиции с разным настроением: так, розовые пионовидные помогут выразить симпатию, а красные гибридные расскажут о романтических чувствах. В этой статье мы рассмотрим самые популярные виды роз для букетов.

Существует много разных классификаций — по странам происхождения, количеству лепестков, форме бутона, цветовой палитре.

Чайно-гибридные


Наверное, самый распространенный вид роз в цветочных магазинах, который можно найти круглый год. Представители группы отличаются широким цветовым диапазоном. Популярные оттенки — кремовый, персиковый, желтый и лиловый. Сами цветки достаточно крупные — диаметр распустившегося бутона может варьироваться от 5 до 15 см. Кусты вырастают до 1 м в высоту, поэтому чайно-гибридные розы имеют длинные стебли, что делает их удобными для срезки.

Розы гибридного вида идеально подходят для букетов. Прежде всего, они могут похвастаться многообразием форм — садоводы выращивают сорта с заостренными лепестками, округлыми или бокаловидными бутонами. В срезанном виде цветы долго остаются свежими (до 14 дней).

Кустовые


Цветы имеют целое множество других наименований — парковые, ландшафтные и пейзажные. В официальной классификации данная группа растений обозначается как «шрабы», что в переводе с английского означает «кустарник». Изначально кустовые розы приобрели большую популярность у садоводов, отсюда и соответствующее название. Но со временем изящество розовых бутонов оценили и флористы, которые начали использовать парковый вид роз для букетов.

Шрабы растут объемными кустами с высотой 1,5-2 м и шириной до 1,5 м. Как правило, цветки собраны в группы по 3-6 штук. По форме бутона бывают разные — розеточные, чашевидные, шарообразные и т. д. Флористы полюбили их за ароматы, ведь в отличие от других коммерческих цветов, пахнут они просто восхитительно. Еще одно достоинство такого вида роз для букетов — естественный вид. Композиции со шрабами получаются раскидистыми, свободными.

Плетистые


Изначально плетистый вид не был предназначен для букетов — розы выполняли роль украшения сада. Растение разрастается высоким раскидистым кустом (около 6 м), поэтому для саженцев выбирают просторные участки. Из-за тонкого стебля цветам требуется опора — стена, забор или арка. Собственно, по этой причине плетистые розочки применяются в вертикальном озеленении.

Такие розы делятся на два типа — мелкоцветковые (рамблеры) и крупноцветковые (клаймберы). Первые отличаются длинными гибкими побегами, на которых распускаются небольшие цветочки диаметром 2-5 см. Рамблеры — розы однократного цветения. Вторые имеют более толстые стебли длиной до 2 м, поэтому способны расти самостоятельно, без каких-либо опор. Раскрывшиеся бутоны в диаметре достигают 10-12 см. Клаймберы цветут с начала июня до самых заморозков.

Оба вида растения нуждаются в особенном уходе. Во-первых, чтобы плетистые розы пережили зиму в России, их пригибают к земле и накрывают специальным материалом. Во-вторых, для обильного цветения в будущем году основные побеги обрезают до высоты опоры.

На прилавках цветочных магазинов такие виды роз продаются в составе больших композиций, где преобладает декоративная зелень. Нежные соцветия как нельзя лучше дополняют листочки эвкалипта. Плетистые розочки идеально вписываются в оформление свадебных торжеств — их используют для цветочной арки, возле которой молодые обмениваются клятвами.

Пионовидные


Речь идет о группе розочек, выведенных английским селекционером Дэвидом Остином. Кстати, некоторые флористы нежно называют их остинками. За счет огромного количества лепестков бутоны пионовидных роз выглядят очень объемными, причем у большинства сортов они так и не разворачиваются полностью. Форма цветка бывает чашевидной, розеточной или помпоновидной.

Несмотря на кажущуюся хрупкость, этот вид роз для букетов неприхотлив к условиям выращивания. Правда, сильные морозы они точно не переживут. При подготовке к зиме требуется обрезка побегов, которая также проводится и весной для создания нужной формы куста.

Сегодня остинки относятся к самым востребованным видам роз во флористике — из них собирают великолепные букеты из роз для торжественных событий. Как правило, это раскидистые композиции, оформленные в плетеной корзинке. Но цветы полюбились флористам не только за красивые формы и разнообразные оттенки. Пышные бутоны источают сладкие, неземные ароматы.

Палитра оттенков


В многообразии цветовой гаммы так же легко затеряться, как и в ассортименте сортов. Чтобы выбор флористической композиции не вызывал у вас трудностей, необходимо познакомиться с основными оттенками роз.

  • Красные

Самый распространенный цвет розочек, имеющий огромное количество оттенков — от алых до благородных винных. Благодаря бесценной работе селекционеров с появлением новых сортов роз для букетов палитра постоянно расширяется. Конечно же, красные розы ассоциируются с романтикой. Их принято дарить в знак восхищения, горячей любви и привязанности.

  • Розовые

Соцветия нежного оттенка говорят о первой любви, нежности и скромности. Такие розочки дарят не только возлюбленным, но и другим близким людям — маме, бабушке, сестре и подруге.

  • Белые

Элегантные белые цветочки символизируют чистоту и невинность, поэтому их часто выбирают для свадебных композиций.

Выбрать букет роз >>

12 Feb 2023
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных