Украшение интерьера цветами

Традиция украшать интерьер цветами появилась очень давно. И сегодня она не потеряла своей актуальности. Такой способ декора одновременно кажется и простым, и оригинальным, а в целом создает ощущение праздника. Цветы органично вписываются в убранство комнат, служат безмолвным напоминанием о быстротечности времени.

Оттенки цвета


Цветам свойственно влиять на наши эмоции. Здесь все зависит от оттенка цвета и аромата цветов. Есть среди них такие, что успокаивают, другие же, наоборот, заряжают энергией.

  1. Комнаты, предназначенные для отдыха, украшают цветами синих, сиреневых и фиолетовых оттенков. К этим цветам относятся астры, гортензии, фиалки, орхидеи, голубые розы. От них веет покоем, поэтому этот вид цветов помогает быстро уснуть, а на утро чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.
  2. Для спальни хорошо подойдут цветы, окрашенные в пастельные тона (темно-лиловый, пурпурно-желтый и красно-коричневый). Они помогут создать атмосферу романтики, что немаловажно для молодых.
  3. Цветы тропических оттенков, таких как насыщенный желтый, красный и оранжевый, прекрасно смотрятся в зале и рабочем кабинете. Они будут способствовать приливу бодрости и работоспособности.
  4. Цветы белого цвета, слегка разбавленные нежными красками (розовыми, лимонными, лососевыми), создадут атмосферу умиротворения и ощущения полной гармонии. Ими лучше всего украшать столовые и гостиные.

 

Место для композиции


Выбирая место для композиции, нельзя забывать о том, что во всем нужно соблюдать умеренность. Не нужно перегружать помещение букетами даже в том случае, если в нем много свободного места. Цветы должны стать акцентом, а не средством заполнения пустого пространства.

Центр стола в гостиной комнате является классическим местом для букета. Сюда обычно ставят цветы с длинными стеблями, такие как розы, лилии, пионы. Не допускается, чтобы букет был асимметричным и многоцветным. При этом он должен быть объемным.

Одним из традиционных композиционных приемов является размещение букета непосредственно под люстрой. Благодаря этому внимание акцентируется на цветах и создается впечатление, что букет является продолжением вертикальных линий интерьера.

Необычным можно назвать другой способ декора, когда слегка поникшие розы пастельных оттенков размещают в низкой вазе и ставят на журнальный стол. Цветы для спальни можно поставить в двухлитровую банку, для украшения которой использована неширокая лента. Это винтажный стиль, к которому прибегают, если нужно создать уютную обстановку с нотками непринужденности.

Вместо одного букета можно использовать несколько небольших букетов в маленьких баночках или плетеных корзинках. Большой букет можно дополнить несколькими небольшими букетами или одиночными цветками.

Основные правила цветочного оформления


Флористика - это такое искусство, которое больше постигается практическими уроками. Но все же попробуем рассказать об общих принципах декора. Если очень хочется использовать цветы в качестве украшения для создания праздничной обстановки, следуйте основным правилам для достижения успеха.

  • Не нужно бояться экспериментировать, потому что цветы могут быть установлены в любом месте. Важно пробовать разные сочетания цветов.
  • Соблюдайте умеренность всегда и во всем. Нельзя перегружать интерьер цветами, делать его пестрым и аляповатым.
  • Нужно всегда помнить о том, что цветы влияют на психику, и использовать лишь те оттенки, которые соответствуют назначению комнаты.
  • Не стоит ставить ароматные цветы в спальне. Люди с аллергией будут чувствовать себя не комфортно.
  • Посуда для букетов должна соответствовать стилю исполнения интерьера.

В заключении хочется пожелать всем, кто собирается украсить свой дом цветами, только удачи. Этот способ декора можно использовать всегда, когда нужно создать праздничную обстановку в доме.
 

Выбрать букет >>


Лучшие букеты

25 Aug 2021
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных