Продлеваем жизнь цветам в жаркие дни

Летние месяцы радуют нас буйством зелени, теплыми деньками, сиянием солнца, возможностью отдыха на природе. Рады и флористы, ведь в их распоряжении оказывается огромное количество материала для составления эффектных, оригинальных и неповторимых букетов. Профессионалы используют как садовые, так и полевые цветы, декорируют цветочные композиции всевозможной зеленью и многим другим.

Без цветов и букетов из них не проводится ни одно торжественное мероприятие. Их вручают как по тому или иному поводу, так и без него – например, для того, чтобы выразить свою любовь или уважение. Цветочными композициями украшают дома, создавая в жилых помещениях атмосферу гармонии и тепла, повышая настроение домочадцев и гостей.

Всем хороши цветы, но есть и проблема, которая становится особенно актуальной в жаркие летние дни. Это время – непростое испытание для живых цветов. В жаркой, душной атмосфере, нередко – опаляемые прямыми лучами солнца, растения после срезания очень быстро утрачивают свою свежесть и становятся непривлекательными. Наблюдать за этим грустно, но мы призываем вас не пассивно наблюдать за умиранием цветов, а принимать решительные меры к продлению их жизни после срезания. Таких мер довольно много, и они, как показывает опыт, весьма действенны. Перечислим основные из них.

  1. В первую очередь предотвратите попадание на живые цветы прямых лучей солнца. Растения любят свет, но такие лучи для них губительны.
  2. Обеспечьте цветам температуру, оптимальную для поддержания их свежести. Идеальный вариант – температура, варьирующаяся от 18 до 20°С. Сразу согласимся: да, для людей она не очень комфортна. Что ж, нужно искать компромисс между нашим удобством и длительным сроком жизни цветов. Он может быть таким: переносите букеты с цветами хотя бы на ночь в прохладное помещение. Есть еще один вариант: ставить букеты в ведро, наполненное холодной водой, а на ночь переносить их в ванну с ней же.
  3. Перед тем, как поместить в вазу купленный, подаренный или самостоятельно собранный букет, подготовьте его – обновите срезы и удалите листья в его нижней части.
  4. Обновляя срезы на стеблях, используйте как можно более острый нож. Срезайте стебли наискосок: так вы увеличите поверхность, на которой идет впитывание влаги. Не ограничивайтесь одним разом: обновляйте срезы регулярно.
  5. Учтите, что живые цветы не любят сквозняков. Старайтесь держать букеты там, где их нет.

Итак, выполняйте эти несложные рекомендации, и цветочные композиции даже в жаркую погоду долгое время будут радовать вас своей свежестью и красотой.

Выбрать букет цветов >>

 

Лучшие букеты

30 Jun 2022
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных