Правила выбора букета цветов на 1 сентября

По традиции на 1 сентября обязательно несут в школу букеты и ученики, и их родители. Цветы преподносятся учителям. Нужно разобраться, какие цветы должны понравиться преподавателям, как выбирать букеты.

По каким правилам выбирается композиция на 1 сентября

Многое зависит от ваших финансовых возможностей, ведь потребуется выделить на приобретение подарка определенную сумму. Ученики старших и средних классов преподносят цветочные композиции в нескольких вариантах: во-первых, классному руководителю; во-вторых, преподавателям любимых предметов. А вот родители тех детей, которые учатся в младших классах, традиционно готовят букеты в подарок лишь одной учительнице.


 

Вот какие цветы нужно преподносить. Выбирается цветочный подарок изысканный, достойный, поднимающий настроение. Но каким-то вычурным этот дар быть не должен.

При выборе композиции следует учитывать характер получателя подарка и возраст. Молодым учителям по такому случаю преподносятся цветы нежных оттенков. Им обязательно понравятся:

  • лилии;
  • альстромерии;
  • герберы.

Желательно, чтобы цветы для букета были выбраны с полураспустившимися бутонами.

Учителю среднего возраста больше подходят пионы, хризантемы, розы. То есть выбираются растения крупные, яркие. А вот для пожилых учительниц не подходят такие насыщенные композиции. Для них следует выбирать элегантные, но сдержанные букеты, чтобы не было слишком много бантов и лент.

Если цветы предназначаются для преподавателя мужчины, такой дар не должен быть слишком объёмным и излишне украшенным. Преподавателю сильного пола желательно преподнести в подарок максимально лаконичную цветочную композицию - с крупными цветками и длинными стеблями. Окрас букета для мужчины не должен быть излишне темным. Подходят насыщенные синий и бордовый цвета.

Важный фактор - возраст дарителя

Нужно учитывать, сколько лет ученику, преподносящему подарок. Допустим, ребенок проходит обучение в начальной школе. Тогда будет выглядеть вполне уместно скромный букет, который он сам передаст учительнице. В руках же старшеклассника такой вариант подарка покажется слишком тусклым. Причем здесь дело даже не в цене букета (не нужно покупать нечто уникально дорогостоящее). Просто рекомендуется на выделенные деньги приобрести более объёмную композицию, то есть выбрать подходящие растения.

Увлекаться "престижностью" изысканно оформленной флоры также не стоит, даже если даритель и одариваемый могут по-человечески слишком хорошо относиться друг к другу. Если же ученик решит преподнести дорогую композицию из алых роз, такой подарок будет выглядеть странно, это как минимум.

Не следует нести в школу первоклашкам пышные дорогостоящие подарки, подготовленные на заказ, к тому же из экзотических цветов. Малышам желательно одаривать своих учителей сезонными растениями радостных расцветок. Лучшими решениями для этого года становятся "натуральные" цветовые варианты:

  • розовый;
  • лиловый;
  • коричневый естественного тона.

При выборе поздравлений для своих учителей нужно помнить, что здесь самое главное - это внутреннее побуждение, с которым будет преподнесена цветочная композиция. Тогда даже бюджетный букет непременно станет превосходным презентом. Любимый педагог оценит такой знак внимания, если цветы дарятся от чистого сердца.


Лучшие букеты на 1 сентября

01 Jun 2021
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных