Какое число цветов можно дарить и что обозначает каждая цифра?

Если вы не определились с количеством, то спросите совета специалиста. Это важно, ведь от этого зависит смысл, который вы хотите донести в той или иной ситуации. Хотя профессионалы в области составления композиций утверждают, что, если в букете более двенадцати растений, то это уже не несет никакой смысловой нагрузки, можете смело вручать корзину, состоящую из сотни разновидностей.

  • 1 цветок

1 цветочек говорит о внимании или желании продолжить отношения, если пара впервые встретилась. Одинокий экземпляр, оформленный в оригинальную упаковку, вовсе не говорит о скупости парня. Такое решение оправдано боязнью отпугнуть девушку от себя. Ведь подаренная «охапка», как правило, в современном мире, давно считается моветоном. Запомните, по «цветочному» этикету, розочку или другой вид растения необходимо дарить левой рукой. А правой можно приобнять милую даму или вручить основной презент.

  • 3 цветка

Число 3 всегда олицетворяло уважение к человеку. Решение подойдет как на первое свидание, так в виде подарка коллеге, маме, бабушке. Букет из 3 бутонов роз уместен в любой ситуации и не несет особенный смысл.

  • 5 штук в букете

Оптимальное сочетание в букете для преподнесения его объекту любви, который даже не догадывается о ваших чувствах. Но вы должны уже быть в приятельских отношениях и знать друг о друге много. В противном случае презент может отпугнуть поклонницу.

  • 7 штук в букете

Как правило, такое количество преподносят в знак уважения и обожания. Изначально на День знаний ученики несли гладиолусы, хризантемы, астры в таком составе. Тем самым подчеркивали восторг и преклонение перед взрослым человеком. Хотя семерка может нести и другой смысл, если тайный поклонник никак не осмелится признаться в своих чувствах, то преподнесенный букет может это сказать за него. Это сработает при одном условии: избранница знакома с языком флористики и сможет правильно расшифровать послание.

  • 9 штук в букете

Если вы составите композицию из любых видов растения белого цвета, то ваша девушка сразу поймет, что она для вас единственная и неповторимая. Вместе с букетом вы дарите ей свое сердце.

  • 11 штук в букете

Именно такое сочетание приятно удивит вторую половину на годовщину свадьбы, тем самым вы подчеркнете, что в вашей паре сердце на двоих, что любовь с годами не угасла, а только окрепла и приумножалась.

  • 12 штук в букете

Из названия уже понятно, что это четное число, о суеверии которого мы писали выше. Но такой букет уместен только в одном случае: как поддержка товарища, попавшего в трудную житейскую ситуацию. Тем самым вы показываете человеку, что не отвернулись от него, и готовы подставить ему свое плечо для решения проблемы.

  • 13 штук в букете

Не будьте суеверными и не верьте в приметы. Это только восточные страны, например, Япония избегают этой нумерации, боясь, что цифра «тринадцать» принесет горе и даже смерть близкого человека. Поэтому вы не найдете квартиру, номер в отеле, место в самолете или поезде с таким числом. Но в России принято дарить букеты на важные события, как свадьбу, выписку мамы с новорожденным из роддома, окончание школы и т. д. Девочка на свое тринадцатилетие также обрадуется композиции из 13 белых роз.

  • 16 штук в букете

Это пожелание благополучие родному человеку. Будьте уверены, что мама, бабушка примет букет с радостью.

Также уместным будет такой подарок на 16-летие девушки, ведь по законам флористики, если в презенте более 12 штук, то это уже не несет никакой смысловой нагрузки. Как говорят флористы: «Нечетно до дюжины». Хотя если вы верите суевериям, то не рискуйте и подарите 15 и еще 1 отдельной веточкой.

  • 29 штук в букете

Символизирует вечную любовь и преподносится в дар только женщине, с которой вас связывают семейные узы. Чтобы не накликать беду, не стоит презентовать композицию из 29 растений малознакомым людям.

  • 37 штук в букете

Смысловой нагрузки такое решение не несет, просто мужчине хочется показать свою финансовую состоятельность и удивить милую даму щедростью.

Можно ли дарить 2, 4, 6, 8, 10, 12 цветов


Как вы поняли, до восьми ростков приносят в траурные дни в знак уважения умершему человеку. Но несмотря на давние традиции, флористы ничего плохого не видят в том, если преподнести букет с четным количеством в исключительных случаях.

Какое количество цветов нельзя дарить


Мы не рекомендуем преподносить получателю букеты, которые состоят из четных чисел, особенно если адресат суеверный, но и в этом правиле есть исключения. Предположим, что вы дарите не монобукет, а составной — из различных растений, при этом цветы не одиночные, а кустовые (розы, хризантемы, гладиолусы, некоторые виды лилий, эустомы, альстромерии и пр.). Тогда счет либо происходит по стеблям, либо вовсе отсутствует, так как соцветий визуально много. А если вы все же не хотите дарить четное количество, то всегда можно добавить веточку зелени — эвкалипт, хвоя и пр.

Также мы не рекомендуем преподносить цветочные композиции из тринадцати растений , поскольку некоторые суеверные получатели связывают это число с неудачами, несмотря на то, что оно нечетное.

Но основной наш совет — дарите любые букеты, главное, чтобы они были преподнесены от всего сердца. А выбрать подходящий сюрприз, который будет доставлен курьером, всегда можно на сайте интернет-магазина «Цветочныйрай.рф».
 

Выбрать букет цветов >>

13 Aug 2022
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных