Какие цветы сочетаются в букете друг с другом?

При составлении своих композиций флористы учитывают классические каноны гармонии и правила сочетания растений между собой, придерживаются опыта прошлых поколений и принимают во внимание модные тренды. Так получаются изящные, очень эффектные композиции, которые долго остаются свежими и радуют окружающих причудливой игрой своих красок.

Какие растения сочетаются между собой, а какие нет


Не все цветы можно объединять в одном букете. В частности, флористы настоятельно не рекомендуют использовать в одной композиции луковичные растения и древесные, брать для одного и того же букета разные цветы с крупными и броскими бутонами. Классические правила требуют присутствия в букетной композиции только одного визуального центра. В авангардных букетах это принцип иногда нарушается.

Естественная совместимость растений


Хорошо сочетаются с большинством других растений герберы, потому что они почти не пахнут, не перебивают и не глушат нежный аромат пионов и роз. Герань и жасмин обогащают воздух вокруг себя бактерицидным веществом, которое очищает воду, продлевает свежесть бутонов и листьев, поэтому они тоже подходят к любым цветам.

Важно!

Осторожность нужно проявлять, когда используйте:

  • Ландыши. Они являются антагонистами тюльпанов;
  • Каллы. Они выделяют вещества, оказывающие вредное воздействие на лилии и розы;
  • Нарциссы. Они будучи срезанными, выделяют в воду густой сок, который закупоривает трахеи у других растений. Преподносите их исключительно в монобукетах;
  • Хризантемы. Они имеют очень сильный запах. По этой причине не подойдут аллергикам и людям с обострённым обонянием. То же самое можно сказать о гиацинтах;
  • Лилии. Они известны своим «тяжёлым ароматом». Пагубно влияют на маки, васильки и прочие полевые растения, а вот ирисы, пионы, флоксы соседство с ними переносят нормально.

Очень хорошо подумайте, прежде чем использовать в букете орхидеи и другие экзотические цветы. Как они себя покажут при сочетании с представителями региональной флоры порой предсказать бывает весьма сложно.

О правилах сочетания цветов

 

  1. Монохром. Такая композиция содержит растения с бутонами одного цвета. В качестве примера можно привести тюльпаны, лилии, розы, пионы и гартензии.
  2. Полихром. Композиция представляет собой противоположность монохрому. Содержит цветы самой разной окраски. Благодаря этому достигается ощущение разнообразия и яркости. Чаще всего этим характеризуются букеты из полевых цветов и весенне-летних растений.
  3. Аналогичная схема. Композиция включает бутоны двух-четырёх цветовых тонов, соседствующих на колористическом круге. Используйте её, когда хотите добиться мягкого, стильного и элегантного решения.
  4. Контраст. Композиция включает бутоны цветов, противостоящих друг другу на колористическом круге. Например, синий и жёлтый, зелёный и алый. Опытный флорист с помощью использования контраста может достичь очень яркого и выразительного эффекта.

Об использовании зелени


Без этого композиция не будет выглядеть завершённой. С яркими цветами следует сочетать растения тёмных и насыщенных оттенков. В качестве примера можно рекомендовать рускус, тую, эвкалипт, кипарис. Для универсального фона подходят листья пиона, папоротник, нежная гипсофила, кохия. Если хотите оригинальности, то используйте брунию, алые ягоды гиперукума, нежно-серую цинерарию.

Выбрать букет >>

 

Лучшие букеты

16 Aug 2021
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных