Какие цветы дарят на Новый год?

Если вы слышите от человека любого возраста и пола, что он не любит цветы, с большой вероятностью он просто смущается и не хочет признаваться в правде. В глубине души каждому из нас приятны такие презенты, поскольку это очень нежно и трогательно. Красивый букет цветов, имеющий определенный смысл и подаренный в виде сюрприза, точно вызовет у любого человека самые радостные эмоции.

Особенно это прекрасно, когда букет преподносится в честь всеми любимого праздника — Нового года. Такого подарка вряд ли кто-то ожидает, поскольку это нечастый выбор для подобного события. Зато восторг точно увеличится во много раз при виде такого сюрприза! Если подарить букет дорогому сердцу человеку в новогоднюю ночь, можно лишний раз подчеркнуть особое отношение к нему, напомнить о любви и усилить эффект от других презентов.

Принято ли дарить букеты на Новый год?


Сначала может показаться, что дарить цветы на Новый год немного странно. Но почему именно так? Ведь цветы — подарок универсальный и приятный в любое время года. Он может в один миг улучшить настроение и порадовать как мужчину, так и женщину. И по-особенному оформленный букет, преподнесенный в новогоднюю ночь, точно не будет лишним.

Увы, в России традиция дарить цветы на Новый год не укоренилась, хотя во многих странах это считается нормой. Но это легко исправить, если люди начнут радовать и удивлять близких таким образом. Конечно, использовать букет в качестве главного подарка нельзя, но дополнением он станет отличным.

Кому можно подарить букет?


Преподнести в качестве подарка новогодний букет можно абсолютно всем — любимой девушке, жене или маме, дочери и сестре, бабушке, коллеге или просто знакомой. Мужчины тоже не откажутся от такого презента. Кому бы ни был подарен букет, человек будет точно крайне признателен и оценит такой знак внимания.

К тому же живые цветы — прекрасное украшение любого дома, особенно в холодное время года, когда на улице не хватает ярких красок. Букет добавит уюта и тепла жилищу, сделает атмосферу более романтичной.

Каким должен быть новогодний букет?


Зимние, особенно новогодние композиции должны отличаться от «классических» букетов. Их главная задача — создание особой атмосферы. Такие композиции должны передавать весь невероятный дух этого времени, а потому флористы тщательно трудятся над тем, чтобы добиться такого эффекта. Они подбирают оттенки цветов, используют необычные растения и добавляют различный декор, подходящий для букета, подаренного в честь такого события.

В каких тонах собираются новогодние букеты?


Оттенки Нового года разнообразны: преобладают красный, зеленый, а также белый, серебристый, золотой. Для новогодних композиций также нередко используют сочетания белого и красного цветов. В зависимости от того, какой эффект должен быть произведен, следует выбирать и оттенки. Для создания теплого и уютного чувства подойдут золотой и красный цвета, для подчеркивания особенностей времени года — белый, синий, серебристый.

Для рождественского букета стоит отдать предпочтение преимущественно зеленым и красным оттенкам. Первый — символ вечной жизни, второй — тепло очага. Благодаря различным украшениям золотого и серебристого цветов можно разнообразить это сочетание.

Как украсить цветочную композицию на Новый год?


По аналогии с новогодней елкой принято добавлять в букеты на Новый год большое количество декора. Это могут быть и елочные шарики, и свечи, и мишура, и шишки, и даже мандарины. Особенно оригинально и атмосферно смотрятся композиции, собранные в корзинках, деревянных ящиках и рамках.

Пышные новогодние букеты зачастую получаются такими самодостаточными, что ими вполне можно даже заменить елку. Это актуально, например, для офисов и небольших квартир. Такая композиция со свечой и шарами прекрасно будет смотреться в центре праздничного стола.

Какие цветы дарят на Новый год?


В новогодний букет обязательно должны быть добавлены хвойные веточки: это символ и бессмертия, и самого праздника. Конечно, без срезанных живых цветов не обойтись:

  • Розы добавляют чаще всего из-за богатства оттенков и символического значения. Они говорят о любви — именно она должна переполнять сердца всех людей в эти светлые праздники.
  • Альстромерия делает букет более ярким, праздничным. Их чаще всего выбирают в подарок друзьям и коллегам.
  • Лилии в любом букете выглядят роскошно и по-настоящему украшают дом. Стоит выбирать их, если вы уверены, что у получателя нет аллергии на такой цветок.
  • Герберы — символ счастья и удачи, и именно это мы желаем своим родным и близким в Новый год и Рождество.

 

Выбрать новогоднюю композицию или венок >>

23 Oct 2022
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных