Как выбрать свежие цветы: 5 нехитрых способов избежать покупки увядающей красоты

В вазе цветы способны простоять достаточно долго - до 20-ти дней, только нужно понимать, как правильно ухаживать за ними. А еще следует знать, как выбирать в магазине свежие цветы. Будет досадно, если выбранный несвежий букет завянет на следующий же день. Радость такой подарок не принесёт - только разочарование. Так что очень важно разбираться в правилах выбора свежих цветов в подарок.

Какие цветы могут долго хранить свежесть

 


Следует учитывать и такое обстоятельство: определенные сорта цветов попросту не способны простоять в воде свыше 2-недельного срока, даже если ухаживать за ними по всем правилам. Из числа наиболее стойких выделяются белые розы Аваланж. Еще долгосрочными украшениями ваз могут стать розовые и чайные колючие красавицы. Рекордсменами же по стойкости могут считаться хризантемы. Эти осенние цветы способны простоять в вазе до 4-х недель.

К самым нестойким относят нарциссы и тюльпаны. Они способны украсить дом и порадовать хозяев всего неделю после срезки, не дольше.

Нужно учитывать еще и совместимость цветов в одном букете. К примеру, гвоздики не любят соседства, с другими цветами они не совместимы. Букет, если хочется подарить гвоздики, не следует дополнять цветами других видов.

Правила покупки цветов

Достаточно помнить про пять основных правил, чтобы букет мог долго радовать того человека, в чьей вазе он стоит.

  • Первое правило. Если цветы покупаются поштучно, нужно выбирать те бутоны, что еще не полностью распустились. Бутоны роз должны быть плотными, гладкими, только начинающими распускаться. Тогда такой бутон вскорости непременно раскроется, причем полноценно. Такой цветок простоит в воде долго.

В интернет-магазине, где предлагают цветы, покупателям представляют раскрывшиеся бутоны. Они раскрыты полностью, представлены во всей красе. Не следует поддаваться гипнозу, исходящему от этой красоты. До ее увядания осталось всего 2-3 дня.

Желательно выбирать гвоздики и розы, обращая внимание на нижние лепестки. Даже если они слегка деформированы, это не дефект. Указанные лепестки не позволяют остальным увядать раньше времени. Если же нижние лепестки частично отодраны, значит, время увядать наступило, а продавец всячески пытается это скрыть. Также не следует покупать тюльпаны, лепестки которых удерживаются от распускания полоской скотча или резинкой.

  • Второе правило. Допустим, выбирается сразу букет. Тогда следует выбирать такой, где бы одни цветы уже распустились, другие ж еще оставались бы в бутонах. Такой букет будет смотреться красиво еще долго. Ведь одни цветы поникнут, а другие только начнут распускаться, прикрывая завянувшие.
  • Третье правило. Лепестки и листья у выбранных цветов должны оказаться целыми и максимально упругими. Проверить, насколько лепесток упругий, несложно. Его слегка сгибают, затем отпускают. Свежий лепесток сможет вернуться на своё место, подвявший - никогда. Эластичность - главный признак свежести. Это подтверждение, что листья и бутоны всё еще пропитаны влагой.

Вот как еще можно проверить упругость. Цветок берется за самый кончик стебля. Свежесрезанное растение наклоняться не станет.

  • Четвертое правило. На цветах не должно быть насекомых. Наличие на флоре живых организмов не указывает на ее свежесть. Срезанное растение, подверженное агрессии со стороны тли и муравьев, может сразу считаться больным. Часто такие растения имеют на листьях белых налёт. Дарить такие цветы - идея нехорошая. Могут заразиться домашние животные, а после даже заболеть. 
  • Пятое правило. При выборе цветов нужно обращать внимание на стебель, он не должен быть подгнившим. Иначе цветок простоит в вазе день-два, не дольше. Обычно на ощупь подгнивший стебель оказывается слизким. Значит, растению пришлось много дней ждать своего покупателя, а воду продавец забывал менять.

Нужно выбирать цветок со срезом светлым, влажным, без посторонних запахов. Кроме того, обращают внимание на тычинки цветов. Конечно, если их удается обнаружить. У свежих цветов на тычинках пыльца будет отсутствовать.

Эти правила выбора цветов очень простые, однако именно они помогают покупателю избежать ошибок. Тогда свежие цветы станут настоящим украшением стола, они долго будут радовать близких и любимых людей, удивлять гостей, даже вызывать зависть. Букет не должен издавать "аромат" подгнившей зелени и портить аппетит. И насекомых в цветах, конечно же, быть не должно.

Нельзя продавцу цветов верить на слово, ведь ему нужно продать свой товар, пусть даже залежалый. Покупателю следует самому быть внимательным, тщательно проверять понравившиеся цветы на свежесть. А лучше такой товар приобретать в проверенных магазинах.

Остается пожелать удачных покупок и приятных подарков!

 

Выбрать свежий букет цветов >>


Свежие букеты из роз

15 Mar 2021
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных