Как сохранить свежесть роз дома до 14 дней

Срезанные розы могут стоять в вазе 10-14 суток, если им обеспечить правильный уход.

Перечень основных правил, которые рекомендуется соблюдать в отношении срезанных цветов:

  • Красиво оформленный букет, купленный в магазине, не стоит раскрывать сразу. Будет лучше подержать в прохладном месте, потом развернуть и подставить срезы под проточную воду. Во время этой процедуры на бутоны роз не должна попадать вода.
  • При подготовке цветов для размещения в вазе нужно учитывать, что вода вызывает быстрое гниение листьев, поэтому внутри емкости могут быть лишь голые стебли роз.
  • Следует ежедневно менять воду в вазе, а саму емкость хорошо мыть с помощью моющего средства.
  • Перед тем, как поставить цветы в вазу, необходимо обработать ее дезинфицирующим раствором для уничтожения болезнетворных бактерий.
  • Чтобы розы всегда были в тонусе, рекомендуется опрыскивать листья. Но при этом вода не должна попадать внутрь бутонов.
  • Сохранить свежесть цветов поможет специальная смесь, состоящая из антисептика и питающих компонентов. Продается такая смесь в специализированных магазинах. Можно заменить ее на раствор, который делают из 1 литра воды, чайной ложки сахара, таблетки аспирина и кристаллов (2-3 шт.) борной кислоты.
  • Из-за того, что спелые фрукты и овощи выделяют этанол, вазу с цветами нельзя ставить рядом с ними. Этанол способствует быстрому увяданию роз.
  • Подбирая вазу под цветы, нужно учитывать длину их стеблей. Ваза должна быть такой глубины, чтобы в нее можно было погрузить 2/3 длины стеблей.
  • Губительное влияние на цветы оказывают отопительные приборы. Поэтому, в холодный период года, нужно ставить их подальше от радиаторов.
  • Также период хранения срезанным розам сокращают сквозняки, табачный дым и прямые лучи солнца.

Какая должна быть температура для хранения роз

 
Практически не имеет значения температура, если букет роз после приобретения сразу же дарится. Но если его требуется перевезти или некоторое время подержать, то очень важно соблюдать оптимальную температуру хранения.

Срезанные розы рекомендуется хранить при температуре +8...10°С. В условиях дома этим местом может быть холодильник или балкон с подходящими под запрос температурными условиями.

Чем выше температура, тем больше шансов, что цветы станут увядать. Если температура будет ниже +5°С, это приведет к порче бутонов.

Советы от опытных флористов

  1. Чем длиннее стебель, тем выше стоимость розы, потому что цветы с длинным стеблем труднее выращивать. Если в доме нет подходящей под длинный стебель вазы, то его придется обрезать. Лучше изначально купить цветы на короткой ножке и не переплачивать.
  2. Применяя пульверизатор для опрыскивания цветов, нужно следить, чтобы капли воды не попали внутрь бутона. В противном случае это приведет к застаиванию воды, что спровоцирует гниение цветка изнутри.
  3. Нельзя, чтобы на вазу падали прямые лучи солнца, или она стояла на сквозняке либо рядом с отопительным прибором. Оптимальной для роз считается температура 20-22°С.
  4. На ночь можно набрать воду в ванну и положить туда розы так, чтобы бутоны были приподняты над поверхностью, а стебли и листья утопали в воде. Такая процедура поможет освежить цветы и напитать влагой.
  5. Срез нужно постоянно обновлять.
  6. Для цветов лучше выбирать непрозрачную вазу, потому что процесс размножения бактерий в них происходит гораздо медленнее.
  7. Розы - это настоящие «эгоисты», поэтому нельзя их соединять в одной вазе вместе с другими цветами.
  8. Хорошо очищает вазу содовый раствор.
  9. Для хранения роз важно использовать прохладное помещение с температурой воздуха в районе +5°С. Заранее купленные розы можно хорошо сохранить в холодильнике. Актуальность такого хранения повышается в предпраздничные дни, когда резко растет спрос и цена на цветы. В холодильнике цветы хранят до 5-ти дней.

Выбрать букет роз >>


Лучший букет из роз

18 Oct 2021
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных