Как сохранить свежесть букета максимально долго

Грамотный цветовод знает, когда срезать цветы, чтобы они дольше радовали нас свежестью и ароматом. Самый большой враг растения – это сухость. Поэтому срезать цветок лучше на восходе, когда солнце еще не высушило листья, а бутоны только начали раскрываться. Вы можете спросить о времени срезки у продавца, но не факт, что он знает ответ. Есть косвенные признаки, по которым можно определить насколько цветок свежий.

Проверим свежесть сами

 
Не стесняйтесь подойти и осмотреть будущую покупку – это естественно. Обратите внимание на следующие моменты.

  • Цвет лепестков. Он должен быть насыщенным. Яркие цветы от возраста темнеют, на белых появляется желтизна.
  • Цвет листьев. Нехарактерные для них пятна, края, начинающие желтеть, указывают на то, что цветок быстро засохнет.
  • На растениях с тычинками посмотрите на пыльцу. Если осыпалась – процесс увядания будет идти быстро.
  • Чем ближе цветок к фазе бутона, тем дольше он простоит. Но иногда эту фазу тормозят искусственно. Если основание бутона мягкое – это тот случай. Лепестки опадут, раскрываясь, или начнут сохнуть не раскрывшись.
  • Проверьте эластичность лепестка, чуть-чуть отогнув краешек. Свежий обязательно вернется к исходному состоянию.

Уход за букетом

 


 
Подрезка

Сохранить букет живым максимально долго поможет регулярная подрезка стеблей. Клетки на месте среза отмирают и закрывают каналы, снабжающие растения питанием и влагой. Поэтому, сразу перед постановкой в вазу, острым ножом отрежьте 3-4 сантиметра стебля. Чтобы не образовались воздушные пробки, мешающие осмосу, сделайте это в воде. Срез лучше сделать под углом 45 градусов и более, для большего контакта стебля с питательным раствором. Подрезку нужно повторять ежедневно, по сантиметру. Цветок будет получать питание беспрерывно и простоит весь положенный срок.

Требования к вазе

Она должна иметь достаточный объем и быть чистой. Стеблям не должно быть тесно. Перед постановкой букета еще раз промойте водой с мылом и хорошо сполосните. Рекомендуется заполнять вазу водой до половины. Следите за уровнем воды регулярно.

Вода в вазе

Ее необходимо отфильтровать от ненужных примесей, можно обычным бытовым фильтром. Температура комнатная. Для подкормки растения и предотвращения процесса гниения используют сертифицированные средства, которые есть в торговой сети. Но помогут и вещества, присутствующие на каждой кухне.

  • Лимонная кислота – на литр одну столовую ложку
  • Сахар – в такой же пропорции.
  • Аспирин – 1 таблетка на литр.
  • Сода – 3 чайной ложки.

Некоторые средства можно применять совместно. Другие лучше не смешивать. Например, соду и лимонную кислоту. Поддерживать влажность можно также опрыскиванием из пульверизатора.

Куда поставить букет

Точнее куда его ставить не желательно. Цветы не любят жары, прямого солнца, обдува. Все это забирает у растения влагу, а с ней красоту и свежесть. Понятно, что хочется поставить их на виду и не всегда удается соблюсти идеальные условия. Можно пойти на компромисс и ставить букет в прохладное место на ночь.

Итог

 
Выбирайте свежие цветы, использую маленькие хитрости из статьи. Чтобы продлить жизнь срезанному цветку, сделайте подрезку стебля, подготовьте грамотно воду. Держите цветы в прохладе и вовремя удаляйте отжившие лепестки, листья. Если вы закажите букет у нас, то получите гарантировано свежие цветы.
​ 
 

Выбрать свежий букет цветов >>


Лучший букет из роз

15 Dec 2020
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных