Как правильно выбрать букет

Получить букет цветов – всегда очень приятно, а подарить красивый дизайнерский букет - приятно вдвойне.

Цветы обладают особым смыслом, они молчаливо красноречивы. Своей неповторимой аурой они влияют на наши чувства, настроение, они говорят с нами на своем языке. Язык цветов называется селам, и он был создан на Востоке. Каждый цветок, аромат и цвет по этому языку обладает уникальным значением.


 

С древних времен на Востоке роза считалась символом любви, в Греции - символом безудержной страсти, а в Испании таким значением до начала двадцатого века наделяли гвоздику. На Руси в период правления Екатерины Великой был разработан специальный «Реестр о цветах», в котором трактовалось значение цветов, так, красная роза значила: «примирение», красный тюльпан – «любовь», а красная гвоздика – «ненависть». Согласно этому реестру толковался и цвет цветов. Красный цвет означал любовь, зеленый - надежду, голубой - верность, черный - печаль, желтый - измену. 

В наше время люди, за редким исключением, не знают и не используют язык цветов. Подобными знаниями обладают в основном флористы. Многие люди не знают, что подаренный букет может иметь глубокий смысл.

  1. Желтый цвет - символ солнца, желтый букет можно подарить человеку, которому желают добра. В нашей культуре желтые цветы принято дарить людям искусства. Однако в обществе, сложился стереотип, что желтый цвет – это цвет разлуки. 
  2. Оранжевый цвет символизирует силу, власть, гордость. В связи с этим принято дарить букет из оранжевых цветов начальнику или начальнице.
  3. Синие цветы в букете свидетельствуют о тоске, верности, на Востоке их принято дарить мужчинам, уходящим в армию. В нашем обществе синие и сиреневые цветы дарят людям, чью оригинальность хотят подчеркнуть.
  4. Фиолетовый цвет означает дружбу.
  5. Зеленый букет – знак спокойствия и мира.
  6. Белый цвет - уместен в любых букетах  - это символ чистоты, нежности, традиционно белыми букетами являются свадебные. В нашей культуре белые цветы символизируют невинность и юность.
  7. Розовый цвет - означает молодость и скромность. Розовый букет является универсальным. Можно подарить такой букет для людей в любом возрасте. Будьте уверены что такой букет понравится всем.
  8. Красный цвет это цвет любви и страсти. Но красный цвет имеет большое количество оттенков, которые нужно учитывать. Светло-красный подойдет для друзей и родственников. Насыщенно красный - символизирует страсть, его принято дарить именно любимому человеку.
 

Выбрать букет >>


Лучшие букеты

30 Sep 2022
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных