Как правильно собрать букет из разных цветов

Составление композиций из цветов сегодня не просто занятие, а целое искусство. Оно активно развивается на протяжении многих веков. Огромную роль при составлении букета играют правила сочетания цветов между собой, современные тренды и приверженность к непоколебимым канонам гармонии. Старайтесь придерживаться этих правил, и вы получите яркую и изящную композицию, которая на протяжении многих дней будет радовать ваш взор, и надолго сохранит свою свежесть.


 

Какие растения можно, а какие нельзя сочетать в одной композиции

Помните, что далеко не все цветы можно совмещать друг с другом в одном букете. Рассуждая конкретно об эстетической составляющей букета, то сочетание древесных пород цветов с луковичными совершенно недопустимо (представьте, как будет выглядеть букет, если мы объединим в нем розы с тюльпанами). Так же флористы не советуют совмещение цветов имеющих броские бутоны с растениями крупного цветения. Поэтому, если вы хотите аккуратный и выразительный букет, создайте один зрительный центр, на котором и сохранится акцент собрания. Впрочем, бывают и исключения: авангардные композиции, например.

Бывает и естественная несовместимость цветов, которую тоже очень важно учитывать. Из универсальных и прекрасно сочетающихся цветов можно выделить несколько:

  • Герберы. Совершенно некапризные цветы, которые практически не имеют запаха и не перебьют утонченное благоухание пионов или роз.
  • Жасмин и Герань. Способствуют продлению свежести соцветия и листьев за счет образования бактерицидов, и сочетаются со всеми цветами.

При составлении букета так же необходимо обратить внимание на следующие растения

  • гиацинты и хризантемы обладают стойким ароматом. Не подойдут для людей, особо чувствительных к запахам и аллергикам
  • антагонисты тюльпанов — ландыши
  • нарциссы выделяют густую жидкость в воду, из-за чего срез остальных цветов закупоривается. Лучший вариант для нарциссов — монобукет
  • Лилии обладают сильным запахом и пагубно воздействуют на васильки и другие растения, растущие в полях. А ирисы, пионы и флоксы отлично взаимодействуют с таким соседом
  • такие экзотические растения как орхидеи не всегда могут подружиться с цветами, растущими в конкретном регионе
  • каллы плохо воздействуют на представителей благородных видов, таких как розы и лилии, путем выделения вредных веществ

Как правильно сочетать зелень с оттенками цветов

Флористы стараются придерживаться определенных правил сочетания окраса при составлении букетов из различных растений. Существует классическая шкала, представляющая собой совокупность секторов, как стилисты и специалисты по дизайну, например. Так, цвета можно разделить на теплые и холодные, промежуточные и основные. Их сочетание всегда дают различные эффекты.

  • При объединении цветов одной окраски бутонов обладающих разной или схожей насыщенностью, образуется монохром. Лучшими цветами для такого букета будут: пионовидные, классические и кустовые розы; гортензии; лилии, тюльпаны; пионы.
  • полихром — совокупность ярких и жизнерадостных окрасов полевых и сезонных растений в одной композиции. Тут флористу важно проявить фантазию при выборе сочетания цветов.
  • добиться элегантности можно симметрично расположив 3-4 соседствующих в колористическом круге цвета. В итоге мы получим мягкую и стильную работу.
  • если нужна выразительная композиция, опытными флористами используется контрастный прием, когда растения разной цветовой гаммы располагают друг напротив друга (желтый напротив синего, зеленый противоположно алому).

Чтобы работа выглядела эстетично и не казалась незавершенной, следует обратить особое внимание к выбору зелени. Темные оттенки (такие, как туя, кипарис, эвкалипт) будут отлично смотреться с цветами яркого окраса бутона. Отдельные виды растений (кохия, папоротник, листья пиона) являются универсальными, и образуют прекрасный фон, независимо от цветовой гаммы букета. Если же флористу необходимо добавить оригинальности в композицию, он добавит в нее серебристую брунию, алые ягоды гиперикума, нежно-серую цинерарию или другую зелень.

 

Выбрать букет из разных цветов >>

 
Лучший букет из разных цветов

 
16 Mar 2021
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных