Как правильно подобрать цветы в подарок

Близким людям хочется доставлять радость, делать приятные сюрпризы. Особенно важно порадовать родственников или друзей в праздник. Дарить подарки – это настоящее искусство, а беспроигрышным дополнением к любому презенту являются свежие цветы. Какой букет выбрать? Все зависит от того, для кого он предназначен. Предлагаем ознакомиться с основными правилами цветочного этикета, узнать, что символизируют некоторые виды цветов и как с их помощью донести послание одариваемому.

 

Анализируем повод

Даже самый шикарный букет может выглядеть неуместно, если не будет соответствовать поводу. Каждый случай требует индивидуального подхода. К примеру, если вы не знаете, как правильно выбрать свадебный букет, лучше обратиться к профессионалам. Но на менее значимые даты презент можно подобрать самостоятельно.

  • На юбилей преподносят большие букеты или даже целые корзинки с крупными цветами.
  • На скромные семейные торжества отлично подходят красиво упакованные композиции из полевых цветов.
  • Именинникам рекомендуется дарить их любимые цветочков.
  • Обрученным можно преподнести белые или розовые гвоздики, хризантемы, лилии, герберы. В такой праздник жених преподносит два букета: невесте и будущей теще.
  • Молодой маме дарят красные или розовые цветы, если родилась девочка. Для чествования мальчика преподносят голубые или фиолетовые букеты. При рождении близнецов дарится две одинаковые цветочные композиции.
  • Чтобы поддержать больного рекомендуется выбирать растения без резкого запаха. Дурной тон приносить в больницу белые или красные цветы.
  • Если вы хотите влюбить в себя мужчину, то запомните, что представителям сильного пола дарят линейные композиции из цветов с длинными стеблями.

Даже обычный цветок будет оригинально смотреться в правильно оформленной композиции. В цветочных магазинах работают опытные флористы, которые легко превращают на первый взгляд скромные цветочки в настоящее произведение искусства.
 

Как правильно выбрать букет

Если вы хорошо знаете предпочтения виновника торжества, то проблема отпадает сама собой. Все что нужно – оформить его любимые цветы в красивый букет и преподнести на празднике. Но что делать, если такой информации нет? Тогда положитесь на свою интуицию и ознакомьтесь с символическими значениями самых популярных цветов.

  1. Роза – символ любви для многих народностей. Однако у англичан это светлое чувство ассоциируется с незабудкой, а у китайцев – с пионом.
  2. Ярко красные гвоздики и тюльпаны также говорят о любви или увлеченности.
  3. Если вы не знаете, какой букет подарить красивой девушке, выбирайте маргаритки. Эти милые цветочки сыграют роль оригинального комплимента.
  4. Признанием в тайных чувствах станет букет гардении.
  5. Для демонстрации искренней привязанности подарите фиалки.
  6. Выразить восхищение и симпатию помогут нежные лилии.
  7. В начале отношений девушке дарят герберы. Они говорят о хорошем настроении, легкости, флирте.
  8. Практически по любому случаю и даже без повода можно преподнести хризантемы или ирисы. Это универсальные цветы, символизирующие мудрость, веру, доверие.
  9. Гладиолусы расскажут одариваемому о вашей искренности.
  10. Гортензия поможет отблагодарить за понимание.
  11. Ромашки дарят юным и невинным особам.
  12. Если вы влюбились с первого взгляда, расскажите своей пассии об этом с помощью букета глоксинии.
  13. Ревнивцам не обязательно закатывать скандал. Намекнуть о своих чувствах поможет желтый гиацинт.
  14. Если вы желаете исполнения задуманного виновнику торжества, подарите белую лаванду.

Если обычный букет кажется вам слишком банальным, подарите цветы в горшочке. Это отличный презент, который будет долго радовать глаз, и напоминать о дарителе.
 

Расцветки и количество

Количеством цветочков в букете тоже можно донести о своих чувствах. Если вы желаете показать человеку, что он вам очень дорог, преподнесите один красивый цветок. Подтверждением любви и верности станут три одинаковых цветка, а для первого признания стоит оформить пять цветков.

В небольших букетиках должно быть нечетное количество цветочков, в больших – не играет роли. Не стоит без повода дарить огромные букеты, которые невозможно удержать. Такие шедевры рассчитаны на особые торжественные случаи.

Немалое значение имеет цветовая гамма. Если вы не знаете, как выбрать букет для девушки, обратите внимание на нежные оттенки: кремовые, светло-розовые, белые. Зрелым женщинам больше подходят насыщенные цвета: бордовые, красные, лиловые.

Символика цвета:

  • красный – цвет страсти и пылких чувств.
  • белый – невинность, чистота, юность;
  • желтый – успех в карьере;
  • розовый – нежная и трепетная любовь;
  • оранжевый – символ богатства, урожая;
  • синий – преданность;
  • фиолетовый – доверие и мир.

В комбинированных букетах оттенки несколько теряют символичность, но их все равно стоит учитывать при оформлении композиции. Преобладание определенного цвета создает общее настроение.
 

Определяем свежесть букета

Продавцы цветочных ларьков нередко идут на хитрость. Они красиво упаковывают несвежие цветы, подвязывают вялые бутоны лентами и опрыскивают лепестки блестками. Если вы хотите, чтоб ваш презент постоял подольше, стоит самостоятельно выбрать каждый цветок. При этом следует ориентироваться на такие показатели:

  • плотные и упругие бутоны;
  • правильная форма распустившегося цветочка;
  • свежий, естественный аромат;
  • натуральный оттенок лепестков без пятен;
  • влажный и плотный кончик стебелька;
  • свежие и ровные листья.

Свежесрезанные розы простоят в вазе от 3 — 7 дней, гортензии и нарциссы – до 8, пионы – 10 – 12, астры – 2 недели и более. Настоящими долгожителями признаны хризантемы. Букет из этих прекрасных растений будет радовать свежестью до 30 дней.

Выбрать букет цветов >>


Лучшие букеты

05 Feb 2022
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных