Как не прогадать при выборе хризантем?

Выбрать в подарок цветы отличного качества, - задача не такая уж и простая, для этого требуются знания. Здесь одной поверхностной интуиции (гадания, насколько у продавца честный взгляд) будет недостаточно. Цветочная композиция может простоять долго - то есть не день-два, а сколько требуется. Нужно только прислушаться к рекомендациям флористов-профессионалов. Сейчас они расскажут, как следует покупать хризантемы, чтобы эти одни из ярчайших украшений осени простояли в вазе долго.
 

Выбираем хризантемы: на что в первую очередь нужно обращать внимание

 

 
Цветок несвежий, нездоровый может быть выявлен сразу.

  1. Чтобы его отличить от свежего и неиспорченного, достаточно взглянуть повнимательнее на середину бутона. Цвет тёмно-коричневый или чёрный - это плохой признак.
  2. Растение должно иметь листья зеленого цвета, окрас размеренный. Появление желтизны указывает на то, что цветок не здоров.

Кстати, листья могут отсутствовать. Иной раз недобросовестный флорист срезает мертвеющие листки, чтобы они не выдали "просроченного" товара.

  1. Лепестки южноамериканских альстромерий и европейских хризантем, оформленных в букет, должны быть:
  • с правильным окаймлением;
  • без надрывов и дырок;
  • без пятен;
  • без признаков засыхания.

Лепестки свежей флоры всегда эластичны. Для проверки достаточно слегка отогнуть лепесток и отпустить. У свежесрезанного растения он тут же примет изначальное положение.

  1. Основание бутона нужно аккуратно сжать. У свежего цветка оно упругое, у увядающего - рыхлое.
  2. Обязательно проверяют место среза хризантемы. Оно не должно оказаться:
  • засохшим;
  • потемневшим.

Если же выявится такой негатив, значит, цветок дожидается своего покупателя в магазине слишком давно. И если купить букет из таких цветов, дома в вазе он простоит наверняка недолго.

  1. Продавцы, не заботящиеся о собственной репутации, зачастую скрепляют сломанные стебли, используя обычные булавки, иглы. Оно и понятно, не хочется терять прибыль.

Однако выявить такую примитивную хитрость несложно. Достаточно самую малость пошевелить цветок - взмахнуть им в воздухе, и продавец будет изобличен.

 

Особенности хризантем: о чем нельзя забывать

 
Хризантему причисляют к наиболее неприхотливым цветам. Это красивое растение способно простоять в вазе долго - ориентировочно три недели. Однако необходим хотя бы минимальный уход за таким вот земными отражениями осеннего солнца.

Букет, составленный из белых хризантем, способен простоять больший период, если ежедневно:

  • менять воду;
  • мыть вазу;
  • срезать самые кончики стеблей, не допуская их омертвения и загнивания.

Профессиональные флористы, цветочные магазины которых пользуются заслуженным успехом, периодически промывают ёмкости для содержания растений средствами с хлором в составе. Тогда развивающиеся в ёмкости бактерии гибнут.

Хранение этой флоры для продажи несколько отличается от хранения срезанных роз. Выше описаны простейшие манипуляции, которые требуется выполнять, чтобы хризантемы еще долго радовали своего обладателя, излучали свежесть. Это достоинство столь красивого цветка – его неприхотливость - люди ценят особенно.

Но при его покупке нужно быть внимательным, а еще правильнее - покупать букеты в том магазине, где точно не обманывают. Тогда букет из свежих хризантем может стать незабываемым подарком – источником радужно-разноцветных солнечных лучей, скрасивших осеннее настроение.
​ 

Выбрать букет из хризантем >>

 
Лучшие букеты

25 Apr 2021
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных