Как дома сохранить букет цветов надолго — советы флористов

Любые праздники: дни рождения, юбилеи, свадьбы, очень часто ассоциируются с букетами цветов. Конечно же, каждому получившему красивый букет хочется, чтобы он как можно дольше простоял и продолжил радовать цветом и ароматом. И это возможно, важно только принять во внимание несколько несложных принципов ухода за цветами.

Уход за стеблями


Когда вы принесли цветы в помещение, постарайтесь не подвергать их резкому перепаду температур - если на улице холодно, не следует сразу же распаковывать букет, дайте ему постоять. Лучше всего - сразу же поставить его в довольно прохладное место. Перепад температуры будет сильным стрессом, у цветов некоторых сортов это может даже привести к моментальному опадению лепестков. Если вы ждете много букетов - подготовьте вазы заранее для того, чтобы хотя бы разделить их по сортам - не все их них совместимы. В дальнейшем следует придерживаться таких несложных правил:

  • все знают, что стебли лучше немного подрезать перед установкой в вазу, буквально на пару сантиметров, но немного принимают во внимание, что делать это лучше острым ножом - он меньше повреждает стебель;
  • после подрезки стоит немного расщепить каждый стебель - это увеличит площадь, которая будет поглощать воду;
  • не старайтесь погрузить цветы в вазу до самых бутонов - не более половины стебля должны быть под водой;
  • после первого дня в вазе - обязательно разберите букет, проверьте каждый цветок на наличие поврежденных частей и очистите их; затем разместите их в ванне с водой, чтобы каждый смог полностью напитаться водой;
  • без жалости расставайтесь с цветками, которые начали портиться - они могут испортить остальные, здоровые стебли. 

Таким образом можно будет существенно продлить жизнь букета и оставить его свежим и здоровым. 

Вода для цветов


Прежде, чем налить воду и поставить букет, следует проверить вазу на чистоту - лучше всего заранее очистить ее с моющим средством. А вот воду лучше всего взять очищенную или талую. Несколько несложных правил, касающихся воды для букета:

  • менять ее следует ежедневно;
  • каждый букет можно подкормить специальными средствами, подобрав их в зависимости от сорта цветков;
  • можно рассчитывать и на домашние средства, к примеру, аспирин или активированный уголь, но стоит учитывать свойства цветов из букета - у каждого есть свои предпочтения;
  • если в букете есть нераспустившиеся бутоны - можно помочь им раскрыться, добавив в вазу нашатырь или пару капель камфоры. 

Такие несложные правила помогут не только продлить жизнь букета, но и содержать воду и вазу в чистоте и избегать неприятных запахов. 

Универсальные правила ухода за цветами


Помимо уже названных правил, есть несколько, относящихся к уходу за цветами в целом:

  • срезанные цветы следует каждый вечер тщательно промывать под проточной водой;
  • воздух в помещении с цветами должен быть увлажненными - тут может помочь простой пульверизатор и регулярное опрыскивание цветущих растений;
  • все увядшие листья, цветы, бутоны стоит сразу же удалять. 

Срок, который сможет простоять каждый срезанный букет, зависит от того, какие конкретно цветы в него входят. Розы хорошо на ночь опускать в ванну с водой, а астры - вовремя очищать стебли, находящиеся в воде, от листьев. 

Держать вазу с цветами нужно в месте, защищенном как от прямых солнечных лучей, так и от сквозняков или ветра. Есть еще один важный нюанс - не стоит располагать вазу с цветами рядом с вазой с фруктами. Несмотря на то, что это классический сюжет фотографий и натюрмортов, стоит помнить о том, что фрукты выделяют этилен. Этот газ ускоряет как созревание собственно плодов, так и развитие цветов, ускоряя их увядание. 

Конечно же, стоит разместить вазу в месте, недоступном для домашних питомцев. И тут вопрос не только в целости вазы и букета - некоторые цветы могут быть ядовитыми для котов или собак. Не стоит рисковать здоровьем питомцев.
 

Выбрать букет цветов >>

 

Лучшие букеты

11 Nov 2021
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных