Худшие и лучшие цветы для людей с аллергией

О, весна. Это символизирует возвращение солнца, теплых дней, возвращение красок в наши сады, а для некоторых - возвращение постоянного зуда в глазах и чихания.

Ах да, весна - сезон аллергии.

Если вы думаете о том, чтобы отправить цветы тому, кого вы любите, важно знать, какие цветы полезны, а какие вредны при аллергии. И хотя весна определенно является пиковым периодом пыльцы, это относится к любому времени года.

Лучшие цветы для аллергиков


Хорошей новостью является то, что существует много красивых цветов, которыми могут спокойно наслаждаться люди с весенней аллергией или астмой. К ним относятся:

  • Розы

Самый популярный в мире срезанный цветок также является одним из лучших цветов для тех, кто страдает сенной лихорадкой. Розы самоопыляющиеся, и хотя они производят пыльцу, она обычно не переносится воздушно-капельным путем.

Хотя большинство роз, используемых во флористике, были выведены так, что больше не обладают ароматом, некоторые сорта роз все еще довольно ароматны. Садовые розы и дикие розы могут вызывать негативные реакции у тех, кто страдает чувствительностью к ароматам.

  • Тюльпаны

Эти элегантные цветы относятся к семейству лилейных. Небольшое количество пыльцы, которую они производят, слишком тяжелое, чтобы переноситься по воздуху, а их тычинки легко удаляются, поэтому тюльпаны считаются безопасным выбором для аллергиков.

  • Гвоздики

Известно, что яркие гвоздики не вызывают аллергии. Чем они известны, так это тем, что являются одним из самых долговечных сортов срезанных цветов. У вашего любимого человека не только не будет аллергической реакции на гвоздики, но и он сможет долгое время наслаждаться их красотой!

  • Пионы

Благодаря короткому сезону и несравненной красоте, пионы стали культовыми растениями по всему миру. Их пыльца липкая и тяжелая, и, как и нарциссы, они опыляются насекомыми, а не ветром.

Как и в случае с нарциссами, ваш получатель не должен приближать свой нос слишком близко к этим цветам. Пока они избегают сильного запаха и случайного вдыхания пыльцы, у них, скорее всего, не будет аллергической реакции на пионы.

  • Гладиолусы

Эти высокие, похожие на мечи цветы придают драматичности и индивидуальности любому букету, в котором они представлены. К счастью, у цветов гладиолуса также очень низкий риск сенной лихорадки и аллергии на цветы.

  • Ирисы

Как и у львиного зева, уникальная форма цветков ириса помогает им удерживать пыльцу внутри своих длинных лепестков, что не позволяет ей нанести ущерб ничего не подозревающему аллергику.

  • Орхидеи

Орхидеи часто считаются одними из самых безопасных для аллергиков цветов, которые вы можете получить. Хотя они и содержат пыльцу, это не тот тип, который часто вызывает аллергию.

Худшие цветы для страдающих аллергией


Одними из худших цветов для страдающих аллергией являются цветы, принадлежащие к семейству сложноцветных, которые опыляются ветром. К ним относятся:

  • Астры и маргаритки

Астры в форме звезды, которые являются первым цветком в сентябре, являются одними из худших цветов для страдающих сенной лихорадкой. Их похожие родственники, маргаритки, не намного лучше.

  • Хризантемы

Эти яркие цветы доступны практически круглый год. Они популярны во флористике, потому что придают букетам много цвета и объема. Однако они производят много пыльцы, которая может вызвать аллергические реакции у некоторых людей.

  • Георгины

Эти очень популярные в летнее время цветы продлевают сезон аллергии на более теплые месяцы.

  • Герберы

Разновидность маргаритки, герберы можно найти во всех видах ярких, веселых цветов, что делает их популярным дополнением к букетам "выздоравливай скорее" и букетам на день рождения.

  • Подсолнухи

Просто взглянув на их огромный центральный диск, вы можете сказать, что подсолнухи являются крупными производителями пыльцы. Хотя вы, вероятно, не будете инстинктивно вдыхать аромат подсолнухов, как могли бы при виде более ароматных цветов, таких как розы, лучше перестраховаться, чем потом сожалеть, и избегать их, если вы или кто-то из ваших знакомых страдает аллергией на пыльцу.

  • Лилии

Лилии немного витают в воздухе. Как и в случае с тюльпанами, лилии содержат много пыльцы, но эта пыльца довольно тяжелая и обычно не переносится по воздуху. Кроме того, тычинки, на которых находится пыльца, можно легко удалить.
 

 

Выбрать букет >>

26 Apr 2023
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных