Дарим гвоздики

Гвоздика – один из наиболее универсальных цветов, который подойдет к самым разнообразным поводам. Кроме того, в разных странах существуют локальные традиции, связанные с этим растением.

Общие правила


Ситуации, в которых принято дарить гвоздики, напрямую связаны с их историей и теми значениями, которые они передают. Можно выделить две группы поводов: печальные и более позитивные.

В нашей стране гвоздики в первую очередь ассоциируются с 9 мая, потому что именно этот цветок было принято дарить ветеранам. Обычай был заимствован из Франции, где красные цветы вручали жены своим мужьям, отправлявшимся на войну.

В истории гвоздики часто ассоциировались с борьбой из-за своей красной окраски. Этот цветок использовали на эмблемах и флагах. Именно поэтому их часто приносят к памятникам, чтобы почтить память предков.

Возможно все вышеперечисленное может отпугнуть более консервативных покупателей, но все меняется, и в настоящее время на первый план выходит романтическая и торжественная символика этого цветка. Например, красные гвоздики прекрасно подходят для украшения официальных мероприятий.

В зависимости от цвета гвоздики могут выражать любовь, восхищение или отказ.

Цвета гвоздики и их значения


Белые гвоздики означают доверие и чистоту, пожелание удачи и успехов. Также этот цвет может символизировать взаимную любовь и продолжение отношений. Белые гвоздики принято дарить на венчание, свадьбу.

Полосатые и желтые гвоздики, напротив, являются намеком на разрыв и прекращение общения.

Красные и розовые бутоны имеют классическое значение любви и страсти. При этом более светлые оттенки свидетельствуют о высоких и продолжительных отношениях или символизируют благодарность.

Розовые гвоздики ассоциируются у многих с Днем матери, а в некоторых странах они являются официальным символом этого праздника. Эти цветы помогут выразить признательность не только родителям, но и учителю, воспитателю, коллеге или другу.

Красные гвоздики все чаще выбирают в качестве составляющих свадебного букета, их также можно дарить в полураскрывшемся виде.

Фиолетовые гвоздики олицетворяют непредсказуемость. Если Вы знаете кого-то импульсивного и немного капризного, то фиолетовые гвоздики идеально подойдут в качестве подарка перед очередной авантюрой.

Гвоздика в разных странах

  • Научное название гвоздики - Dianthus, оно пришло к нам из Древней Греции. Уже в те времена гвоздики были популярны в европейских государствах, их использовали для украшения муниципальных учреждений и на официальных мероприятиях. В эпоху распространения христианства именно этот цветок стал ассоциироваться с Девой Марией, поэтому сегодня во многих европейских странах принято дарить розовые гвоздики на День матери.
  • Гвоздики являются также символом этого праздника в Южной Корее, где его позднее переименовали в День родителей.
  • В других азиатских странах гвоздики символизируют непорочность девушки, и поэтому их часто используют на свадьбах в букетах невесты и в качестве украшений.
  • К странам, в которых не принято дарить гвоздики, относится также Франция, но это касается только женщин.
  • В англоязычных странах гвоздики часто можно увидеть на различных торжествах. Ими украшают бары в День Святого Патрика, в Англии белые гвоздики прикрепляют к лацканам пиджаков студенты в день экзамена.
  • Сочетание гвоздик с другими цветами
  • Для достижения необходимого эффекта можно комбинировать гвоздики с другими цветами. В букетах они используются для создания контраста или выступают в качестве основного элемента. Лучше всего гвоздики сочетаются с кустовыми видами, например с розами. Также хорошо будут смотреться букеты из гвоздик с эустомами, хризантемами, гортензиями, пионами и герберами.
  • К монобукетам из гвоздик часто добавляют декоративную зелень или гипсофилу, чтобы оттенить яркие цвета. ​

 

Заказать гвоздики

 

07 Nov 2022
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных