Что выбрать пионы или пионовидные розы?

Пионы давно заслужили звание народного фаворита среди летних цветов. Их очень ценят за крупные бутоны с множеством изящных лепестков. А еще пионы очень полюбились тем, кто собирается замуж – с ними получаются нежнейшие букеты невесты.

К сожалению, эти цветы доступны не круглый год. Однако расстраиваться всё же не стоит! Для пионов существует прекрасная альтернатива – пионовидные розы. Предлагаем разобраться, в чем заключаются сходства и отличия между этими цветами, а также какой букет лучше выбрать в качестве подарка.

Откуда появились пионовидные розы?


Чарующие пионовидные розы появились благодаря селекционеру родом из Великобритании по имени Дэвид Остин. Его отец был садоводом, и еще с малых лет Дэвид решил пойти по его стопам. Когда ему исполнилось 18 лет, он приобрел небольшую коллекцию старых садовых роз и несколько чайных роз. Изначально он просто хотел выращивать их по отдельности, но потом ему в голову пришла идея, изменившая впоследствии его жизнь. Дэвид решил создать гибрид этих двух сортов. 

В итоге получились розы, которые теперь принято называть пионовидными. В них объединились лучшие черты скрещенных сортов. От старых роз они получили свою красоту и головокружительный аромат. Чайные же розы подарили им впечатляющую способность к повторному цветению.

Открытие Дэвида Остина изменило цветочную индустрию. Благодаря селекционеру розы вновь обрели запах и стали более устойчивы к заболеваниям. Срезанные цветы также стало проще доставлять в другие города и страны, поскольку они стали более выносливыми.

Как отличить пион от пионовидной розы?


На первый взгляд между пионами и пионовидными розами практически нет отличий. Однако это совсем не так! Отличия (как и сходства) между ними можно проследить и во внешнем виде цветов, и в других их характеристиках.

Сходства

Схожести между пионовидными розами и пионами лежат на поверхности. Они очень похожи внешне, поскольку обладают:

  • чашевидной формой цветка,
  • пышными бутонами,
  • схожей гаммой оттенков,
  • крупными цветами.

Пионовидные розы действительно почти идентичны пионам по своему внешнему виду. Именно поэтому они и получили такое название, хотя в народе их часто называют розами Остина. Из-за этих сходств пионы в букете легко можно заменить пионовидными розами, не сделав его при этом менее роскошным. Следовательно, они также используются в свадебных букетах довольно часто.

Тем не менее различия между этими цветами всё же есть. Каждый из них наделен своими достоинствами и недостатками, сравнив которые вам будет проще сделать правильный выбор.

Отличия

На самом деле пионовидные розы обладают большим количеством преимуществ перед пионами:

  1. Они доступны круглый год. Пионы же отечественных сортов цветут в период с мая по июль;
  2. Пионовидные розы довольно неприхотливы в уходе и отличаются более высокой стойкостью;
  3. Их тонкий аромат напоминает запах дорогих духов;  
  4. Они менее подвержены заболеваниям и воздействию вредителей.

Именно по этой причине предпочтение часто отдается именно пионовидным розам. Для букета невесты обычно подбирают розы белого и нежно-розового оттенков. В качестве подарка любимой девушке флористы рекомендуют пастельные или ярко-розовые тона. Если же вам хочется чего-то более яркого и цепляющего глаз, следует обратить внимание на оранжевые или бордовые пионовидные розы.

Однако пионы тоже выигрывают по некоторым параметрам:

  1. Несмотря на схожесть этих цветов, бутоны пионов всё же крупнее;
  2. На их стеблях нет шипов, которыми можно пораниться;
  3. Их редкость делает такой подарок более значимым.

Конечно, за пионовидными розами легче ухаживать, и их можно подарить в любое время года. Тем не менее многие люди все равно выбирают пионы и имеют на это полное право.

Что лучше подарить?


Выше мы рассмотрели основные сходства между этими цветами, а также преимущества каждого из них. Если вы не можете сделать выбор между пионовидными розами и пионами, постарайтесь ответить себе на вопрос: “Что для меня наиболее важно в букете?”. Его пышность, стойкость или простота в уходе? Возможно, вы покупаете цветы для любимого человека зимой, тогда ваш выбор определенно будет в пользу пионовидных роз.

Как пионы, так и пионовидные розы прекрасно подойдут в качестве подарка на свадьбу или день рождения. Их также можно преподнести любимой на обычное свидание – такие цветы точно растопят ее сердце. И розы, и пионы обычно дарят мечтательным и творческим натурам, поскольку они могут по достоинству оценить эти нежные и пышные цветы. 

Какое решение вы бы ни приняли, заказать пионовидные розы с доставкой в в Москве можно на нашем сайте. Мы с радостью проконсультируем вас в выборе и уточним наличие цветов перед оформлением заказа.
 

Выбрать букет >>


Лучшие букеты

15 Dec 2022
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных