Что означают цвета роз в букете и кому какие дарить

Издавна люди пытались найти в любом событии свой особый смысл. Для нас каждый предмет имеет значение. Не стали исключением и цветы. Однако вряд ли удастся назвать другой цветок, что оказался бы более символичным, чем роза. Это легендарное творение природы наделено разными значениями и смыслами.

В древности удалось разработать язык цветов, известный современникам как селам. В период Средневековья его освоили европейцы. Так древнее таинство дошло до нас. Естественно, язык цветов подвергался незначительным изменениям на протяжении веков. Ведь ему приходилось вливаться в культуру нашего народа, уживаться с его традициями.

Последние два века общество сильно менялось, что также приводило к изменению символики роз. Она усложнилась, стала разнообразной, многогранной. Стоит разобраться в тесной связи судьбы человека с розой, что он держит в руках – преподносит или принимает.

Красные розы в подарок


Букет из таких цветов имеет романтические значения: любовь (признание в любви), пылкость, влечение, страсть.

Монобукеты (из цветов одного вида) из роз часто заказываются для свидания, на День Святого Валентина. Если же букет дарят на Новый год, он становится пожеланием праздничного настроения, уюта в доме, счастья в семье.

Для флористов открылись возможности комбинировать розы разных цветов. Игра на контрасте заключается в комбинировании красных роз с белыми. Такие букеты означают единство и гармонию.

Есть еще одно значение, которое люди определили для красных роз. Такие цветы, как и любые другие красного цвета, означают кровь, что была пролита при достижении благородной цели или за своё Отечество. 

Еще красные розы принято приносить к памятникам и могилам. Это символ памяти. Таким способом отдаются почести знаменитым соотечественникам или тем дорогим людям, которые уже ушли навсегда.
 

Букет из белых роз

 
В букете невесты обязательно должны присутствовать белые розы.

А в Европе такие цветы допустимо дарить не только коллегам по работе, но даже малознакомым людям. Европейцы признают белый цвет нейтральным.

Молодожёны-россияне зачастую получают в подарок именно белые розы. В нашей культуре это символ невинности, молодости, чистоты помыслов, искренности, прозрачности намерений.

Можно их скомпоновать с другими цветами, чтобы преподнести подруге, маме, бабушке. Здесь эти цветы будут означать взаимное согласие, единство взглядов и помыслом. А вот если дарить белые розы в России малознакомым людям, они могут неправильно понять. Даже если это бизнес-букет.
 

Розы бордовых тонов

 
В букеты бордовые розы обычно тогда включают, когда цветы готовятся к юбилею.

В монобукете розы бордового окраса становятся воплощением влечения, страсти. Но если создается композиция с включением другой поздравительной флоры, первоначальное своё значение бордовые розы тут же теряют.

Принято считать, что цветы тёмных оттенков, слишком насыщенных тонов уместно преподносить женщинам "бальзаковского возраста" и старше. Это символика уважения, даже может быть некий знак преклонения. Многие флористы считают, что бордовые розы способны выгодно дополнять красоту женщины, которая расцветает с годами. Особый шарм этой флоры как бы созвучен с ее счастливой обладательницей.

Однако нужно учитывать следующий нюанс: такие цветы дарятся маме, бабушке, тёте, подруге. При этом начальнице лично от себя обозначенные розы дарить не следует. Руководитель-женщина неправильно поймет.
 

Розы розового цвета

 
Букет из роз розового оттенка, только не слишком пышный, отлично подходит для первого свидания.

Красные розы, как известно, символизируют любовь и страсть. А розовые - это символ влюбленности. Розовые букеты всегда выглядят нежно, поэтому вызывают особые ассоциации – ощущения доверчивости, мечтательности, молодости, обаяния.

При выборе подобных цветов нужно обязательно обращать внимание на оттенок розового цвета. Малиновые розы выглядят более ярко, так как оттенок их - насыщенный. Такие цветы в подарок - демонстрация вашего восхищения своей спутницей. Но это чувство нельзя считать глубоким.

Розовые розы преподносятся обладательнице любого таланта, если даритель является ее поклонником. Если же создать композицию из светло-розовых роз и других цветов, букет обретёт романтический смысл. Ярко-розовые розы в подарок означают предложение ненавязчивой дружбы, близость в эмоциональном плане, неформальность в отношениях.
 

Царица цветов желтого или чайного оттенка

 
Такие букеты преподносят лучшим подругам.

Россияне дарят такие розы при расставании или перед долгой разлукой. Эта традиция впиталась в кровь, так что дарить возлюбленной подобный букет, какой бы иной смысл не звучал на языке цветов, всё же не стоит. Если она суеверна - тогда трижды не стоит.

И всё же желтые, чайные розы обладают удивительной красотой, поэтому ценятся покупателями. Как раз желтый цвет более всякого другого любят оптимисты. Налицо ассоциация с солнцем, вечно сияющем на небесах. Снегопады и дожди проходят, и солнце снова согревает обитателей земли. Поэтому чайные, желтые розы обретают еще одно значение - постоянство. Они символизируют дружбу, уважение, позитивный настрой. Такие букеты преподносятся "своим людям".
 

Бутоны персикового и оранжевого оттенков

 
Универсальным подарком считается букет и роз оранжевого цвета - всегда вызывающий восхищение.

Всё зависит от оттенка. Цветы могут символизировать женственность, обаяние, а могут подчеркивать властность, влияние. Первому значению больше соответствуют светлые бутоны, второму - насыщенные, яркие.

Оранжевый цвет передаёт величавость, гордость. Такой окрас сразу притягивает взгляды окружающих. Зато персиковый цвет бутонов довольно нежный. Он отражает благодарность, теплоту чувств. Букет из персиковых роз выгодно дополняет интерьер зала, украшает банкетный стол. Невесте такой нежный букет всегда к лицу. Также розы персиковых тонов прекрасно подходят для романтических композиций.
 

Розы синие, голубые

 
Папа отмечает юбилей, ему понравится подарок в виде букета из диковинных синих роз.

Такие цветы долгое время считались фантастическими, несуществующими в действительности. В литературе они становились воплощением несбыточных надежд. И вот настал 21 век. В продаже появились синие розы, тут же символика этих цветов диаметрально изменилась.

Так что синие розы теперь означают, что желания их обладателя будут исполнены. Кроме того, синие цветы становятся символом мужества, верности. Это превосходный подарок военным, госслужащим.
 

Чёрные розы

 
Букет как бы сам подсказывает обладательнице, что думает о ней ухажёр: "Ценю твою необычность".

Есть лишь одно место в мире, где можно увидеть такие розы в естественных условиях. Этот городок расположен в Турции. Розы чернеют из-за почвы, в составе которой присутствуют особые вещества. Причем чернеют именно бордовые розы.

Чёрный цвет - эмблема печали, так думают многие россияне. Но девушкам соответствующего нрава нравятся именно такие цветы. Чёрные розы перестали считаться символом скорби, они становятся вызовом традициям, постной обыденности. От них веет мятежностью духа, независимостью, желанием сопротивляться, а еще всепоглощающей, роковой страстью.

Хочется окунуться в их тайну. И тогда несложно заметить, что розы чёрного цвета в действительности не чёрные. Тёмно-тёмно бордовый цвет обманчиво представляется абсолютно чёрным.

Здесь представлен лишь один из вариантов описания значения этой царственной флоры на языке цветов. Собрана информация с различных источников, учтены результаты наблюдений.

Но ведь значение розам придаёт сам человек, а реагирует на такой подарок каждый по-своему. Поэтому цветам их обладатель может придать какой-угодно смысл. И это значение обязательно подскажет взгляд дарителя. Так что букет нужно будет дополнить частичкой своего тепла и искрящимися эмоциями.

Розы - превосходные проводники положительных флюидов. Их обладательнице или обладателю они тут же выдадут все душевные секреты дарителя.
 

Выбрать букет роз >>


Лучший букет из роз

01 Apr 2021
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных