Секреты сохранения букетов из роз

На праздники или знаменательные даты принято дарить не только подарки, но и цветы. Чаще всего это букеты из роз. Что же необходимо знать для того, чтобы букет из роз радовал нас как можно дольше.

  1. Розам необходима постоянная температура воздуха. Если букет подарен зимой, сразу заносить в теплое помещение его не рекомендуется. Сначала необходимо оставить букет в прохладном месте для того, чтобы цветы адаптировались или оставить их на некоторое время в упаковке. В противном случае из роз резко испаряется влага, что приводит к их быстрому увяданию.
  2. Правильная обработка стеблей роз позволит нам наслаждаться их красотой намного дольше, чем обычно. Для этого со стеблей, которые будут располагаться в вазе, необходимо убрать все шипы и листья. Когда цветы переносят без воды, на их стебли попадает воздух, который препятствует попадание воды в стебель растения. Избежать этого поможет срез стебля наискось под струей воды, затем цветок необходимо поместить в вазу.
  3. В вазу, где будет находиться букет, необходимо добавить сахар из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды и уксус – 1 чайная ложка на литр воды. Эти два ингредиента выступают консервантом для цветка, что поможет существенно продлить его жизнь.
  4. Тщательный подбор места для цветов. Букет из роз боится попадания на него прямых солнечных лучей, а также близость приборов отопления. Необходимо убрать от цветов, яблоки, бананы или другие фрукты. Они выделяют вредный фермент этилен, способствующий быстрому увяданию розы.
  5. Для цветов необходима вода не только в вазе, но и в воздухе, желательно увлажнять воздух в самом помещении, а также брызгать водой непосредственно на бутон цветка. Для этого можно использовать простой пульверизатор.
  6. В темное время суток цветы желательно полностью помещать в прохладную воду. Для этого достаньте букет из вазы, поместите розы в воду, на стебли цветов положите небольшой гнет, который не будет давать цветам вплывать на поверхность.
  7. После того, как букет пробыл под водой 8-10 часов его можно вынимать и снова поставить в вазу, предварительно поменяв в ней воду на свежую. Чтобы влага быстрее продвигалась по стебелькам к бутону, рекомендуется отбить несколько сантиметров стеблей молотком, пока он не станет мягким как мочало.
  8. Соблюдая все эти правила, можно продлить жизнь красивому букету, придет время, розы все равно начнут вянуть. Если этот процесс еще не совсем затянулся, приступите к реанимированию букета. Сначала поменяйте воду в вазе для букета и добавьте 2 чайные ложки спирта, несколько капель нашатырного спирта. Объем получившегося раствора должен составлять 4 литра, а также нужно растолочь и добавить одну таблетку аспирина на 1 литр жидкости. Также можно провести шоковую терапию стеблей цветов. Перед процедурой необходимо закрыть бутоны газетой, затем поместить стебли в кипящую воду на 3 сантиметра. Держать там стебли в кипятке не более трех минут, затем обрезать уже известным нам косым срезом потемневшие стебельки и поставить букет в вазу с водой.
  9. Все указанные способы не помогут продлить жизнь прекрасным цветам вечно, но всегда есть альтернативный метод сделать из него гербарий и сохранить его намного дольше, чем обычно. Чтобы приступить к началу изготовления гербария надо достать цветы из вазы, перевернуть их бутонами вниз и в таком состоянии повесить до полного высыхания.

Цветы и букеты из них, это неотъемлемая часть наших торжеств. Применяя данные секреты сохранения роз, вы сможете насладиться их красотой намного дольше, чем обычно!

24 May 2017
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных